Понедельник, 29.04.2024, 09:15Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Календарь

«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Наш опрос

Как вам сайт?
Всего ответов: 94

Статистика

ДневникДневник
Главная » 2008 » Март » 27 » Декоративные кролики
Декоративные кролики
23:20

Декоративные кролики

Приобретая любое животное, в том числе и кролика, человек берет на себя большую моральную ответственность за судьбу нового четвероногого члена семьи. Животных нужно ежедневно кормить в определенное время, чистить за ними клетку, расчесывать шерсть.

Более того, каждое животное нуждается в достаточном общении с владельцем. То есть, приобретая молодого кролика, вы тем самым приобретаете не только развлечение, но и взваливаете на себя, может быть, на долгие годы груз дополнительных забот, ибо о животном придется много заботиться и соответственно меньше отдыхать самому.

Не на последнем месте может оказаться также финансовая или семейная проблемы. Прежде чем покупать кролика, посоветуйтесь с другими членами вашей семьи и выясните, как они относятся к вашей затее, кто будет ухаживать за животным во время вашего отсутствия или болезни и т. д.

В зависимости от системы содержания (в клетке, на балконе, в вольере) необходимо соблюдать санитарно -гигиенические условия. Любое помещение, в котором содержится животное, должно быть сухим, без сквозняков и защищать кролика от атмосферных осадков. Чистоту поддерживать в клетке особенно сложно, когда в ней содержится не один кролик. Если условия содержания окажутся неподходящими для животных, то от них трудно будет получить потомство и сохранить их в хорошем состоянии.

Чтобы этого не случилось, кроликовод должен серьезно отнестись к своей затее, правильно выбрать породу кролика, построить хорошую, просторную клетку, поставить ее в подходящее место и обеспечить животное кормами и уходом.

Кролик в доме

Для содержания кролика дома, в условиях квартиры, имеются специально выведенные породы карликовых (декоративных) кроликов. Вес взрослого животного немного превышает 1 кг, самцы чуть меньше самок.

Кролик — очень милое, спокойное, чистоплотное животное. Если вы будете хорошо с ним обращаться и подружитесь с ним, он станет совсем ручным, будет откликаться на имя, встречать-провожать хозяев, и одним своим присутствием доставит вам массу положительных эмоций. По интеллекту он гораздо выше хомяка, морской свинки и им подобным, скорее его можно сравнить с котенком, игривым, любопытным, требующим внимания, терпения и ласки.

Люди сотни лет разводят кроликов, но все же у домашних кроликов сохранились инстинкты их диких сородичей. Доминирующий из них — страх, даже не страх как таковой, (мне совсем не кажется, что кролики трусливы), а мгновенная реакция "спасайся" на любое резкое действие, звук и т.п. Исходя из этого с кроликом надо обращаться ровно и ласково, ни в коем случае не пугать его криком и угрозами. Впрочем, когда подрастет, он будет прекрасно разбираться во всех нюансах вашей интонации, и на «добрую» вашу ругню особо не реагировать, и в то же время же прекращать свое хулиганство при строго сказанном слове «нельзя». Второй непреодолимый инстинкт это — "погрыз". Даже, если кролик сыт, он все равно будет что-то грызть.

Своего домашнего кролика надо регулярно выпускать из клетки, и чем чаще, тем лучше. Если позволяет площадь, то лучше создать вольер, или выделить ему место, где нет доступа к проводам, обоям, деревянным предметам – всему, что представляет для него интерес с точки зрения «погрыза». Кролик, который сидит один в клетке, обязательно затоскует, если ему не уделять внимания.

Кролик чистоплотен, т.е. он выбирает себе место для туалета, и ходит в него. Можно приучить зверька к кошачьему горшку, если ваш кролик свободен в перемещении. Но НЕОБХОДИМО как минимум ДВА раза в день чистить клетку, если кролик большую часть времени проводит там.

Есть ли у вас около дома сад? Считается, что кролика нужно выпускать, чтобы он почувствовал под ногами землю, мог побегать и попрыгать в саду, изучить все его закоулки, как делают дикие кролики, когда выходят из норы кормиться.

Но если кролик живет в квартире, то вряд ли стоит его выгуливать на газонах города, т.к. это для него огромный стресс, да и трава, съеденная при выгуле, не всегда может пойти на пользу.

C чего начать?

1. Сильно подумать, а надо ли вам это?

Аргументы ПРОТИВ:

Как любое животное, кролик требует любви и внимания. Как любое животное, он хочет кушать, ходить в туалет и заниматься одному ему понятными делами.

Он ненавидит одиночество. Кролик - существо стадное, и будьте готовы обеспечить ему потребность в общении.

Клетка, ежедневная уборка, погрызенные обои, любимые тапочки, да что там тапочки - сапоги и туфли (если вдруг на пути), книги, невзначай брошенные на диван, и ПРОВОДА. Хорошо, если телефонные, а если 220В??? Вам нужен обгорелый кроличек?? Подумайте!!!

А если вы уедете в отпуск?? Кому вы его предложите повоспитвать?? Он будет худеть и печалиться, потому что он любит ВАС, а не ваших соседей (к примеру), которые любезно согласились с ним понянькаться...

А если он заболеет?? Где вы найдете кроличьего ветеринара??

А если он вам родит крольчат??....

2. Хорошо подумали? Вы еще здесь? Тогда наш сайт для ВАС!

Приглашаем вас в наш виртуальный клуб кроличьиз хозяев! Мы вам поможем справиться с проблемами, научим азам ухода и понимания вашего питомца, по мере сил посоветуем в трудных случаях. Мы будем вместе!

Кроликовые карлики делятся на следующие группы

1. Породы со стоячими ушами, так сказать настоящие карлики, а также варианты: карлики-львы (мордочка с гривой), карлики-лисицы, ангорские львы и Teddy.
2. Вислоухие породы, кролики-"бараны". Появились не так давно, все те же варианты, как и вышеназванные: обычные, короткошерстные карлики-"бараны", львиные головки, ангорские "бараны" и Тедди относительно новые породы.

Описание расы:

Вес: от 1100 до 1500 г, идеально 1,3 кг. Голова должна быть большой и круглой. Длина ушей не должна привышать 6 см. Однако, имеются также очень много гибридов, поетому величина, длина уха и вес сильно варьируется, т.к. они не подчиняются никакому стандарту. Кролики со стоячими ушами немного меньше своих вислоухих собратьев, чей вес идеально должен составлять 1500 - 1700 г. Длина ушей "баранов" не должна превышать 20 см. Вислоухие карлики (не имеются ввиду ангорские) имеют гладкую, короткую шерстку. У ангорских кроликов обоих видов длина шерсти варьирует между 5 и 7 см, причем по бокам дленнее, чем на спине. У "львов" грива может быть выражена по-разному, т.е. у некоторых лишь по краю мордочки и на груди, у других же вся голова покрыта длинной шерстью.

В России вводится свой стандарт на карликового "барана", т.к. наши животные встречаются весом в 2 кг в большом количестве и поэтому, если мы всех вычеркнем — потеряем почти все поголовье, то есть это будет промежуточная форма (года на три на четыре), когда баран весом в 2 кг. будет допускаться к выставкам и разводиться. Но заводчикам желательно стремиться уменьшать вес и рост "баранчиков".
Просмотров: 2411 | Добавил: animal | Рейтинг: 3.0/1 |
Всего комментариев: 4
4 Kasyan2278  
0
здесь на данном блоге собран громадный ассортимент интересных статей про http://medbaz.com/pages-more-450.html - витамины для сердца.

3 Vladilen5811  
0
здесь на данном сайте собран огромный набор интересных статей про http://ublaze.ru/forum/ftopic1084.html - ресивер gs 8304 отзывы

2 RomunoroMoina  
0
Я знаю, как нужно поступить, пишите в личные

1 Gededinee  
0
Спасибо за пост

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz